Back to the top

Homepage

Bio

Symon Soprani classe 1981, romagnolo d.o.c. Musicista, chitarrista e didatta.

Ho sempre pensato alla musica come linguaggio universale e democratico,  per questo il mio intento è quello di contribuire attivamente, giorno per giorno, nel renderlo accessibile a chiunque.

Amo la musica in tutte le sue forme ed ho approfondito negli anni diversi generi musicali, studiando con i Maestri Giuseppe Continenza (jazz e popoular music), Michele Vioni (rock-heavy), Pedro Mena Peraza (latin e jazz), frequentando il Conservatorio Rossini di Pesaro e realtà didattiche di riferimento nell’ambito della musica moderna come European Musician Institute – www.emi-school.com -, Music Academy – www.music-academy.it –, Modern Music Institute – www.modernmusicinstitute.net –, diplomandomi in chitarra moderna con il massimo dei voti.

Ho partecipato al Berklee Summer Camp – www.berklee.edu –  ed annoverato in seguito sessioni di studio e seminari con musicisti di fama internazionale tra i quali Randy Bernsen – www.randybernsen.com – , Bireli Lagrene, Scott Henderson, Paul Gilbert – www.paulgilbert.com -, Greg Howe – www.greghowe.com –, Frank Gambale – www.frankgambale.com –.

Dal 2013 sono Presidente dell’Associazione musicale Hall of Music – www.hallofmusic.it –. Direttore didattico e docente di chitarra moderna presso l’omonima accademia di musica e canto a Morciano di Romagna (RN).

Dal 2017, Direttore generale e docente di chitarra moderna dell’Accademia Musicale città di Cattolica (RN).

Sono alla direzione artistica di InCANTO Festival – www.incantofestival.com –  concorso per cantanti e cantautori giunto quest’anno alla 9° edizione, collaborando inoltre alla realizzazione di eventi artistici e didattici con Akamu – www.akamu.net –  ed Area Sanremo Tour – www.area-sanremo.it – 

Recentemente – Gennaio 2018 – sono “sbarcato sul web” con una nuova sfida, fondando #LIVEYOURGUITAR, community interamente dedicata al mondo della chitarra.

Parallelamente ho attivato anche il mio canale YouTube con la prospettiva creare un punto di contatto, condivisione di contenuti, visioni, approfondimenti sull’universo chitarristico. Il mio desiderio più grande è proprio quello di dar vita ad un “luogo di scambio virtuale”, fra persone che, come me, vivono con passione e dedizione la musica.

Costantemente in attività, come chitarrista in progetti studio e live.

 

Curriculum in PDF

VIDEOS

turnaround

Lezione di Chitarra #4 | I Giri Armonici (turnarounds)

Lezione di Chitarra #2 | Tutti gli accordi Maggiori e minori con solo 2 posizioni!!! |

Come è fatto un accordo!? Teoria e regola delle tre posizioni

#liveyourguitar #lezionidichitarra

Come (ri)conoscere LE NOTE sulla Chitarra

Come suonare SMELLS LIKE TEEN SPIRIT – Nirvana – Lezione di chitarra (Tutorial & TAB)

Come suonare JOHNNY B. GOODE – Chuck Berry – TUTORIAL- Lezione di chitarra

Photos

#LIVEYOURGUITAR

Contact

[recaptcha]

© 2020 Symon Soprani
Top